Главная » 2009 » Апрель » 29 » Microsoft Visual Studio 2005 Rus
08:52
Microsoft Visual Studio 2005 Rus


Microsoft Visual Studio 2005 это новейшая версия Visual Studio и .NET Framework, превосходящая предыдущие версии по очень многим параметрам: она поддерживает новые и улучшенные объекты, включает среду разработки с обновленным интерфейсом и отличается интегрированной поддержкой Microsoft SQL Server 2005, позволяя создавать и развертывать проекты с применением сервера баз данных. Главное изменение в новой версии Visual Studio расширение ее функциональных возможностей, выходящих за рамки среды разработки приложений. Из инструмента программиста, пишущего и отлаживающего код, Microsoft Visual Studio 2005 превратилась в полноценное инструментальное средство, позволяющее автоматизировать деятельность всех членов команды, работающих над проектом. Правда, такая возможность есть не во всех версиях продукта, а только в Visual Studio Team System.

По интерфейсу встречают:
На первый взгляд, Microsoft Visual Studio 2005 не так уж сильно отличается от предыдущих версий (так, интерфейс Visual Studio традиционно выполнен в одном стиле с последней версией MS Office). Но стоит присмотреться, сразу замечаешь отличия.

В частности, появились новые инструменты. Например, инструмент для контроля текущего процесса разработки Task List. Всписок задач помещают информацию об ошибках и о необходимых доработках. Каждому пункту можно назначить приоритет, а после выполнения установить флажок, сообщающий о завершении указанной задачи. Task List поддерживает сортировку записей по тексту, по приоритету и статусу.
Свойства проекта в Visual Studio можно редактировать с помощью встроенного инструмента, который позволяет изменять настройки и подписи сборки, ссылки на внешние модули, набор прав, необходи-мых для ее функционирования.

Ивсе это из одного окна, реализованного в виде набора вкладок. Кроме того, разработчик легко может сохранить настройки своего пользовательского IDE в файле настроек и применять его в случае перехода на другой компьютер.
Сам процесс написания и отладки программного кода упростился. Всравнении с предыдущей версией, форматирование стало более ясным и интеллектуальным.

Среда Visual Studio еще в большей степени, чем в предыдущих версиях, ориентирована на быструю разработку качественных, надежных и производительных приложений с наименьшими за-тратами времени и сил.
Основная трудность, с которой встречаются программисты, заключается в ранее сделанных ошибках, которые либо снижают производительность, либо ведут к неверным результатам выполнения, поэтому важной задачей является отслеживание и исправление таких ошибок в момент написания кода. Механизм предупреждений разработчика о недочетах программного кода в версии Visual Studio 2005 получил дальнейшее развитие.
Одной из важнейших составляющих приложения является пользовательский интерфейс (та часть приложения, с которой имеет дело конечный пользователь). Эта часть приложения очень важна, так как на основе дизайна пользовательского интерфейса заказчик зачастую делает вывод о работе всего приложения. Вновой версии упростилась процедура прорисовки дизайна пользовательского интерфейса за счет улучшенного механизма работы дизайнера форм и добавления в Framework новых компонентов Windows Forms.

Ближе Еще ближе
Еще одна особенность Microsoft Visual Studio 2005 его сближение с сервером баз данных. Одновременный выпуск этих двух продуктов не случаен, а вполне закономерен. Теперь Microsoft SQL Server 2005 полностью интегрирован с Common Language Runtime (CLR). Это означает, что программист получает в распоряжение все возможности, предоставляемые .NET Framework. Разработчик баз данных может использовать объектно-ориентированные языки программирования, такие как C# и Visual Basic 2005, опираясь на широчайший спектр встроенных возможностей классов и методов .NET Framework. Кроме того, программист может воспользоваться компонентами, написанными сторонними компаниями. Разработчикам баз данных доступны два новых типа объектов агрегаты и пользовательские типы. Объекты баз данных, написанные с применением .NET Framework, становятся более защищенными, так как управляемый код выполняется в среде CLR. Общая среда разработки всех компонентов приложения дает возможность создавать управляемые объекты Microsoft SQL Server 2005, не покидая привычного окружения. Это позволяет использовать для создания и отладки объектов баз данных те же инструменты, что и для написания других компонентов и служб .NET Framework.

С появлением SQL Server 2005 был усовершенствован механизм доступа к данным. ВADO .NET 2.0 появился ряд дополнительных возможностей. Используя механизм асинхронного запуска команд, программист может посылать команды на выполнение с помощью методов с приставкой Begin и End. Эти методы реализуют асинхронный запуск командных объектов на основе стандартных механизмов .NET. Технология Multiple Active Result Sets (MARS) позволяет использовать соединение даже в том случае, когда открыт DataReader. Установив специальный параметр MultipleActiveResuItSets в состояние true, программист получает возможность выполнять несколько запусков DataReader через одно соединение. ВADO .NET появился новый класс SqlBulkCopy, позволяющий организовать копирование данных в таблицу, используя DataSet или DataReader. Используя параметр Update-
BathSize при обновлении DataSet в источник данных, разработчик может регулировать количество записей для обновления в одном блоке. Увеличение этого числа может повлиять на производительность обновления. Наконец, ADO .NET 2.0 поддерживает новые типы данных, появившиеся в SQL Server 2005. Таким образом, ADO .NET 2.0 наиболее подходящий инструмент для разработки приложений, взаимодействующих с SQL Server 2005.

Каждому по потребностям!
Однако новая версия Microsoft Visual Studio это не только удобный инструмент разработки и отладки широкого спектра приложений, но и упрощенный доступ к хранилищам данных, возможность выполнения тестирования и улучшение управляемости программного проекта в целом. Рассмотрим подробнее новые возможности, предлагаемые различными версиями Visual Studio 2005. ВMicrosoft Visual Studio 2005 клиентам предлагается широкий выбор редакций.

Компания Microsoft позаботилась о начинающих программистах и студентах. Именно для этой категории пользователей компания выпустила серию продуктов под редакцией Vi-sual Studio Express Edition. Эта версия отличается простотой и доступностью. Всерию Express входят: инструмент для разработки Web-сайтов и Web-служб Visual Web Developer 2005, инструменты программирования на разных языках (VB 2005, Visual C# 2005, Visual C++ 2005, Visual J# 2005), а также SQL Server 2005 Express Edition. SQL Server 2005 Express Edition это система управления базами данных начального уровня. Спомощью этих компактных, а главное, простых в изучении и использовании инструментов, начинающие программисты и любители могут создавать динамичные Windows-приложения и Web-сайты.

Редакция Standard Edition представляет собой профессиональный инструмент начального уровня. Внем сочетается простота версий Express и мощные средства разработки, необходимые для создания клиентских приложений, работающих с данными, многоуровневых клиент-серверных приложений с использованием Web-служб и разнообразных Web-приложений. Среди улучшений в языке и среде разработки можно отметить пространство имен My, функции Intellisense, технологии Code Snippets и функцию Edit and Continue. Всочетании с возможностями инструмента по созданию бизнес-приложений, он представляет собой привлекательное предложение для миграции пользователей Visual Basic6. Visual Studio Standard Edition обеспечивает разработку бизнес-приложений, работающих с данными, хорошо приспособлен для разработки Web-приложений и при этом обладает упрощенным интерфейсом. Для повышения удобства и эффективности Web-разработки в Visual Studio Standard Edition имеется прекомпиляция Web-сайтов и базовая поддержка локализации сайтов.

Visual Studio 2005 Standard Edition позволяет:
• создавать приложения с использованием языков VB 2005, Visual C# 2005, Visual C++ 2005, Visual J# 2005;
• создавать Windows- и Web-приложения для портативных устройств;
• создавать клиент-серверные приложения;
• использовать генератор отчетов SQL Reporting Services 2005;
• создавать корпоративные Web-приложения масштаба предприятия.

Редакция Professional Edi-tion: предназначена для создания надежных многоуровневых приложений для Windows (smart clients), интернет, мобильных устройств и для приложений Microsoft Office.
Наконец, профессионалы могут выбрать одну из трех редакций Visual Studio Team System (Visual Studio Team Edition for Software Architects, Visual Studio Team Edition for Software Developers и Visual Studio Team Edition for Software Testers) и Visual Studio Team Foundation Server. Эти редакции ориентированы на архитекторов решений, аналитиков, разработчиков уровня предприятия (enterprise developers), инженеров по тестированию, специалистов по развертыванию приложений, которые будут совместно работать в команде над созданием крупномасштабных распределенных приложений.

Проектирование и развертывание распределенных систем сложный процесс. По мере того, как система все больше фрагментируется, визуализация ее структуры как единого целого становится все сложнее. Кроме того, со временем на предприятиях обычно скапливаются различные программные системы, в которых могут использоваться самые разные технологии. Организовать обмен данными и взаимодействие между такими системами становится все труднее. Чтобы обеспечить взаимодействие в гетерогенной среде, разработчикам все чаще требуется проектировать интерфейсы, использующие обмен сообщениями. При этом проектирование новых сообщений и обеспечение их соответствия имеющимся схемам становится очень важным. Взаимодействие посредством сообщений лежит в основе архитектур, ориентированных на использование служб.
Установка:
Загрузив файл "vs2005ru.exe" на жесткий диск вы получите самораспаковывающийся RAR архив, который запустит установку Microsoft Visual Studio 2005 в SILENT режиме, тоесть без взаимодействия пользователя (все устанавливается по умолчанию). Если вы хотите контролировать куда и как устанавливать, то откройте файл "vs2005ru.exe" в архиваторе и извлеките в какую нибуть паку содержимое архива и запустите файл "vs_setup.msi"

Скачать

Просмотров: 957 | Добавил: STA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]